Решение Армении не стало неожиданностью для Турции

Для Турции не стало неожиданностью решение Еревана приостановить процесс ратификации армяно-турецких протоколов. «Это не было неожиданностью для нас, но, мы надеемся, что этот процесс будет продолжен с того момента, когда он был прерван. Когда появится для этого возможность, мы готовы сделать еще один шаг навстречу», — заявил министр иностранных дел Ахмед Давудоглу в беседе с журналистами во время своей поездки в Эстонию.

По его словам, продолжение процесса нормализации отношений между Турцией и Арменией отвечает интересам всех стран региона. «Каждый выиграет в результате разрешения этого процесса, однако, эти позитивные результаты необходимо справедливо и равноправно распределить между всеми. Турция не изменит своей позиции», — заявил министр.

Что касается непосредственно решения главы Армении, по мнению Давудоглу, «это одностороннее решение и касается лишь Еревана. «Позитивным элементом этого решения является то, что в нем подчеркивается намерение продолжать процесс. Мы надеемся на его продолжение», — заявил глава турецкого МИД.

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян принял решение приостановить процесс ратификации протоколов, мотивируя свое решение деструктивной позицией турецких чиновников и затягиванием ратификации протоколов с их стороны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.