Община джавахских армян России требует от Турции признать Геноцид и выплатить компенсацию

Община джавахских армян России выступила с заявлением, приуроченном 95-летию Геноцида в Османской Турции, в котором, в частности, содержится требование к официальной Анкаре по признанию собственной истории и выплате армянскому народу компенсации за содеянные преступления.

« Турция обязана по собственной инициативе возместить материальный и моральный ущерб потомкам жертв Геноцида. Она должна отказаться от порочной политики последовательного уничтожения армянских памятников культуры, расположенных на ее территории. Турция также должна в качестве акта доброй воли передать Армении средневековую армянскую столицу — Ани»,- говорится в заявлении. Его авторы также обещают, что будут последовательными в своей борьбе за международное признание Геноцида и достижение справедливости в отношении армянского народа. «Замалчивание и игнорирование факта Геноцида армян со стороны нечистоплотных политиков и ангажированных структур фактически делает их соучастниками этого преступления»,- говорится в заявлении.

Авторов заявления также возмущает тот факт, что Анкара не только не признает Геноцид армян, но и в одностороннем порядке блокирует границы Армении. « Турция также подстрекает пантюркистское руководство Азербайджана на геноцидальные акты в отношении армянского народа. В этом контексте, особую озабоченность вызывает недостаточная реакция мирового сообщества на царящую в Турции и Азербайджане атмосферу ненависти к армянам, ставшей частью официальной идеологии этих стран»,- говорится в заявлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.