Зарубежные студенты примут участие в исследовании материалов о Геноциде армян

Музей-институт Геноцида армян планирует провести ряд мероприятий, прирученных 95-й годовщине Геноцида, в том числе конференции и передвижные выставки. Об этом на встрече с журналистами 23 апреля заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По его словам, в ряде уже организованных конференций приняли участие специалисты международного уровня. «В рамках конференций мы уже открыли выставку под названием „Геноцид армян на первых страницах зарубежной прессы“. Планируется также предоставление специальной стипендии иностранным студентам и составление программы для их месячного пребывания в Армении, в течение которого Музей-институт Геноцида армян поможет им в профессиональном становлении и исследовании материалов о Геноциде», — отметил Айк Демоян.

Он также проинформировал, что параллельно с мероприятиями, посвященными 95-й годовщине Геноцида, Музей-институт уже составляет предварительную программу мероприятий, посвященных столетию трагических событий. «Мероприятия, посвященные 100-й годовщине, должны качественно отличаться от всех предыдущих и не повторять их. Нашей целью является сохранение непреходящих ценностей», — отметил директор Музея-института, добавив, что в рамках вышеуказанных мероприятий уже в следующем году планируется организация специальной конференции под названием «Геноцид и скандинавские отклики» и передвижной экспозиции материалов, которые будут представлены в Осло и в Копенгагене.

Касаясь эксклюзивных экземпляров, приобретенных Музеем-институтом Геноцида, Демоян отметил, что об этих подарках частных лиц или общин скромно умалчивается. «Музей-институт Геноцида получает большую поддержку от отдельных лиц и разных общин: литература, оцифрованные материалы и так далее», — проинформировал он, отметив, что Музей-институт Геноцида так же сам приобретает эксклюзивные экземпляры в разных аукционах за достаточно большие суммы. «У нас есть новые выставочные экземпляры из США, Великобритании и Новой Зеландии», — резюмировал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.