Российский эксперт: Процесс интеграции Азербайджана в НАТО зашел так далеко, что антиамериканские заявления не в силах предотвратить его

Критичные заявления Азербайджана в адрес Вашингтона, обусловлены чувством отстраненности Баку от армяно-турецкого процесса и, поскольку этот процесс патронируется Вашингтоном, то все камни летят именно в сторону США. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил заместитель директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

По его словам, подобные заявления Баку преследуют цель дать понять Вашингтону, что в лице Азербайджана оно может потерять важного регионального игрока. «Таким образом, Баку дает понять, что в случае необходимости может поменять свой внешнеполитический ориентир на Москву»,- заметил эксперт, добавив, что подобные заявления Баку являются тактическими и временными, направленными на поиск партнера, способного помочь решению карабахской проблемы в пользу Азербайджана.

При этом, подчеркнул Арешев, несмотря на критичные заявления в адрес Вашингтона Азербайджан достаточно успешно интегрируется в структуры НАТО, причем на пути интеграции в НАТО Азербайджан продвинулся если не больше Грузии, то, по крайней мере, никак не меньше. «Процесс интеграции Азербайджана в НАТО уже зашел настолько далеко, что ни какие заявления не в силах предотвратить его, тем более заявления, которые не подкреплены соответствующими действиями»,- заметил эксперт.

Отметим, что на днях с антиамериканскими заявлениями помимо заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, выступил также глава отдела по внешним связям Новруз Мамедов. Причем Мамедов упрекнул США в проармянской позиции не только в карабахском и армяно-турецком процессах, но и в гуманитарных и финансовых вопросах. Из интервью Мамедова можно было бы предположить, что Ереван является самым главным и стратегическим партнером Вашингтона, который, игнорируя все свои интересы в регионе, только и думает как помочь Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.