Заявление президента Армении было сделано для внутренней аудитории: мнение

Решение президента Армении о приостановлении ратификации армяно-турецких протоколов является шагом, сделанным преимущественно для внутренней аудитории. Такое мнение выразил экс-главный советник президента Армении, экс-вице-министр иностранных дел Армении Жирайр Липаритян в интервью радио «Свобода».

«На практике процесс ратификации протоколов в парламенте Армении и так был приостановлен, и заявление президента о приостановлении ратификации не стало новостью. Оно было сделано для внутренней аудитории», — отметил Липаритян.

Обратив внимание на тот факт, что Серж Саргсян поблагодарил своего турецкого коллегу, Липаритян отметил, что в Турции есть два политических подхода: президент Гюль хочет отделить вопрос армяно-турецкого примирения от карабахской проблемы, но другие не могут. «В политическом плане это сделать сложно, так же как и для нас было сложным отделить вопрос Геноцида от двусторонних отношений в первые годы создания республики», — отметил экс советник.

Касаясь событий 90-х годов Липаритян отметил, что ошибочным является мнение о том, что граница была открыта до 1993 года. По его словам она была закрыта и отрывалась лишь несколько раз — в 1992 году специальным указом для перевозки 52 тыс. тонн зерна из Европы в Армению и несколько раз для самого Липаритяна, чтобы он ехал на переговоры.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.