Раффи Ованнисян: Ратификация армяно-турецких протоколов сведет на нет процесс международного признания Геноцида

Ратификация армяно-турецких протоколов сведет на нет процесс международного признания Геноцида армян, заявил на пресс-конференции лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

При этом он подчеркнул, что сделанное накануне президентом Армении Сержем Саргсяном заявление о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов во многом освободит парламенты тех страны, которые должны признать Геноцид, от оков армяно-турецкого процесса. «Однако в любом случае, признание зарубежными странами Геноцида армян будет исходит из их государственных интересов»,- отметил Ованнисян. Говоря о возможности произнесения главой США Бараком Обамой термина «геноцид» во время ежегодного послания к армянам, Ованнисян подчеркнул, что очень хотел бы услышать это слово из уст президента США, однако это, в любом случае не возвратит армянам потерянную родину. «То, произнесет ли Обама слово „геноцид“ будет больше отражать не его отношение к армянам, а к истории США, в архивах которых содержаться тысячи документов, подтверждающих реальность Геноцида в Османской Турции»,- заметил Ованнисян, добавив, что международный термин «геноцид» Рафаэль Лемкин создал именно по событиям, имевшим место в начале 20-ого века в Османской Турции.

Комментируя предложения звучащие в политических кругах Армении о необходимости обращения с иском в Гаагский трибунал по вопросу Геноцида, Ованнисян отметил, что это является одним из вариантов. «Да Гаагский трибунал может вынести соответствующее решение, после чего армянская сторона должна будет обратиться с вопросом о компенсации Турции за содеянные преступления, определении двусторонней границы, которая должна в обязательном порядке обеспечить выход Армении к морю»,- заметил Ованнисян, добавив, что для этого сначала стороны должны признать неоспоримость решений Гаагского трибунала.

Отметим, что сам Раффи Ованнисян является потомком армян, переживших Геноцид, и он признался, что не проходит и дня, когда бы не вспоминал своих дедушек и бабушек из Западной Армении, которые пережили эти страшные и ужасные события.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.