Конгрессмены США призывают Обаму выполнить обещание и признать Геноцид армян

Конгрессмен Адам Шифф призвал Барака Обаму выполнить обещание, данное им в будущность кандидатом в президенты США, и признать Геноцид армян, сообщили NEWS.am в Армянском национальном комитете Америки (ANCA). Шифф назвал «превратным истолкованием» заявление Обамы о том, что признание Геноцида со стороны США может негативно сказаться на примирении Армении и Турции. По его словам, связывая процесс ратификации армяно-турецких протоколов и Геноцид армян, США фактически поощряют Турцию не ратифицировать протоколы. «Мы присоединяемся к армянам Америки и благодарим конгрессмена Шиффа за его шаг «, — заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Напомним, 21 апреля на Капитолийском Холме состоялась встреча конгрессменов США, посвященная 95-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции 1915-1923 гг.

Поддержать армянскую нацию в связи с трагической датой пришли, в частности, сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоне (Frank Pallone), конгрессмен от штата Иллинойс, республиканец Марк Кирк (Mark Kirk). Также на встрече присутствовал предстоятель Восточной епархии США Армянской Апостольской церкви (ААЦ), а архиепископ Ошакан Чолоян прочел молитву.

С речью выступили посол Армении в США Татул Маркарян и постоянный представитель Нагорно-Карабахской республики в Соединенных Штатах Роберт Аветисян. Члены конгресса осудили отказ Турции признать Геноцид армян и кампанию этой страны по оказанию давления на международное сообщество в политике отрицания этого преступления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.