РПА: Международное давление заставит Турцию возобновить процесс урегулирования отношений без предусловий

Охлаждение процесса армяно-турецких отношений прямо связано с проводимой Турцией политикой, поскольку эта страна не выполнила обязательства, которые она взяла на себя, подписав протоколы. Об этом в беседе с NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Карен Авакян.

Отметив, что свидетелем деструктивной политики стала вся международная общественность, он выразил уверенность, что Армения, приостановив процесс, не создаст для себя проблем. «Сегодняшняя ситуация является следствием выдвижения Турцией предусловий, — подчеркнул депутат. – Международное давление заставит Турцию возобновить процесс урегулирования отношений без предусловий».

Подводя итог, Авакян выразил уверенность в том, что даже в этом случае, когда процесс останавливается Арменией, международная общественность выразит недовольство Турцией, поскольку не сомневается в том, что после ратификации протоколов Анкарой они сразу же будут ратифицированы парламентом Армении.

«В отличие от Турции, Армения все это время выступала с конструктивных позиций, и в этом причина того, что основное давление будет оказано именно на Турцию», — заключил он. Напомним, что президент Армении Серж Саргсян в своем сегодняшнем послании заявил, что хотя Армения считает завершенным настоящий этап нормализации отношений, тем не менее, власти решили пока не выходить из армяно-турецкого процесса, а лишь приостановить процесс ратификации протоколов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.