Тюрколог: Турция целенаправленно привела ситуацию к такому концу

«Произошло то, что и ожидалось: в армяно-турецком процессе, по сути, возникла тупиковая, замороженная ситуация, и в этом случае решение коалиции было верным», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am тюрколог Рубен Сафрастян, говоря о решении коалиции отозвать из повестки парламента армяно-турецкие протоколы и приостановить процесс их ратификации.

«Почему создалась такая ситуация знает только Турция, которая целенаправленно привела армяно-турецкий процесс к такому концу», — сказал Сафрастян, выразив уверенность в том, что в создании тупиковой ситуации международная общественность обвинит Турцию.

По мнению тюрколога, приостановка армяно-турецкого процесса не будет иметь для Армении серьезных последствий, поскольку власти изначально выступали за налаживание отношений с Турцией без предусловий. «Международная общественность хорошо понимает, что армяно-турецкие отношения рано или поздно должны быть урегулированы, и этому урегулированию альтернативы нет», — заметил он.

По мнению Сафрастяна, вопрос урегулирования межгосударственных отношений сдвинется с места тогда, когда турецкая сторона будет готова без предусловий установить с Арменией отношения.

Отметим, что сегодня, 22 апреля, коалиция отозвала из повестки парламента армяно-турецкие протоколы и приостановила процесс их ратификации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.