Объявляется тендер на участие в конкурсе в рамках Культурной программы «Восточного партнерства»

В конце 2010 года будет объявлен тендер на участие в конкурсе в рамках Культурной программы «Восточного партнерства». Финансирование программы осуществляется Европейским инструментом соседства и партнерства (ЕИСП) в размере девяти миллионов евро, говорится в ежегодном отчете, опубликованном ЕИСП на сайте EuropeAid.

Общая цель программы заключается в поддержке роли культуры в устойчивом развитии региона, а также в содействии развитию регионального сотрудничества между государственными учреждениями, гражданским обществом и культурными организациями, фондами и научными организациями в регионе «Восточного партнерства» и в ЕС.

Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Украина, Белоруссия участвуют в программе Евросоюза «Восточное партнерство» с 2009 года.

Этот тендер предоставит гранты на проекты регионального сотрудничества, охватывающие всю сферу культуры, в том числе кино и аудиовизуальный сектор, современное искусство, материальное и нематериальное наследие, а также поддержку проектам по сохранению культурного наследия.

Культурная программа будет направлена на:

- поддержку политических реформ на правительственном уровне и наращивание потенциала культурных организаций и повышение профессионализма работников сферы культуры в регионе «Восточного партнерства»;

- содействие обмену информацией и опытом в сфере культуры на региональном уровне и совместно с ЕС;

- поддержку региональных инициатив, которые представляют вклад в развитие экономической и культурной сферы, социальной интеграции, урегулирование конфликтов и продвижение межкультурного диалога.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.