МИД Турции указал как надо бороться против признания Геноцида армян

Перед 24 апреля МИД Турции передал работающим за границей дипломатам указание, состоящее из 10 пунктов. Турецкая «Hurriyet» опубликовала это указание по борьбе с признанием Геноцида армян:

1. Необходимо войти в контакт с армянскими общинами стран вашего пребывания. Приглашайте армян на турецкие мероприятия.

2. Принимайте приглашения активных армянских организаций на их мероприятия, участвуйте в них и объясняйте позицию Турции.

3. Армянская диаспора состоит, в основном, из трех групп. Лица, имеющие в вопросе Геноцида интересы, лица, покинувшие Турцию, но все еще сохранившие с ней связи, и лица с более пассивной позицией в вопросе Геноцида. Необходимо начать входить в контакты в особенности с пассивной частью. Однако не относитесь плохо и к тем, кто плохо отзывается о Турции. Приглашайте тех, кто настроен против Турции как на консульские мероприятия, так и в Турцию.

4. В странах вашего пребывания не обращайтесь плохо с армянскими дипломатами. Принимайте их приглашения и непременно участвуйте в организуемых ими конференциях.

5. Начинайте контактировать с университетами и общественными организациями стран вашего пребывания. Принимайте участие в организуемых мероприятиях и при случае представьте позицию Турции в вопросе Геноцида.

6. В особенности старайтесь наладить контакты с местными учеными и объясните им позицию Турции.

7. Сделайте теснее ваши отношения с дипломатами дружественных Турции стран. На мероприятиях с участием дипломатов этих стран представляйте суть Армянского вопроса. Дипломатам, хорошо относящимся к Турции, представьте позицию Турции в вопросе Геноцида.

8. В странах вашего пребывания необходимо представить предложение Анкары о создании исторической комиссии, которое вошло также в армяно-турецкие протоколы. В качестве главного постулата должно быть использовано то, что историю необходимо оставить историкам.

9. Привлекайте внимание к турецко-армянским отношениям. Необходимо убедительно представить необходимость урегулирования турецко-армянских отношений и благополучия двух народов.

10. Обратите внимание на урегулирование турецко-армянских отношений, обеспечение мира на Кавказе. В этом контексте, для достижения стабильности на Кавказе представляйте не только необходимость сближения между Анкарой и Ереваном, но и решения проблемы Нагорного Карабаха.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.