Оперуполномоченный полиции подделал документы и уклонился от налогов

В Специальной следственной службе завершилось предварительное расследование по делу старшего оператора уголовного розыска Анийского отдела Полиции С.Андикяна, который подделал документы и уклонился от уплаты налогов, а руководитель общины присвоил сумму в особо крупных размерах.

Как сообщают из ССС, осуществляющий надзор над делом прокурор подтвердил обвинительное заключение. Предварительным расследованием выяснено и обосновано, что С. Андикян в течение 2007-2008 гг. с руководителями общин Агина, а затем и Багравана Ширакской области заключил договора по обмену материально-техническими ценностями от имени предпринимателя К.Сарояна.

Будучи уполномоченным выступать на основании доверенности от К. Сарояна в качестве стороны договора, С.Андикян с целью утайки несовместимости факта предпринимательской деятельности со службой в полиции, в договорах, счет-фактурах и актах подделал подпись К.Сарояна.

Затем, используя эти поддельные документы, в вышеуказанных общинах проводил работу по демонтажу старых водопроводных труб. Демонтированные трубы он сбыл ООО «Европа», получил прибыль, но не представил отчета в местные налоговые органы, тем самым уклонившись от уплаты налога в сумме 11825317 драмов.

Предварительным следствием установлено также, что руководитель общины Агин Ширакской области Г.Акопян в октябре-ноябре 2009 года под предлогом предоставления осуществляющей в селе работы по газификации строительной организации ООО «Аринженеринг» опорных столбов, без предварительного обсуждения на совете старейшин общины и получения его согласия, демонтировал находящиеся на балансе общины 1100 метров старых водопроводных труб разного диаметра неиспользуемого водовода. Демонтированные трубы с помощью С.Сарояна руководитель общины сбыл ООО «Зирблаг» и присвоил полученную крупную сумму в 1100000 драмов.

На основании полученных доказательств С.Андикяну предъявлено обвинение по ч.1 ст. 325 и ч.1 ст. 205 УК РА, а Г.Акопяну – по ч.1 ст.308, ч.2 ст. 179. Уголовное дело направлено в суд первой инстанции Ширакской области.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.