Севак Саруханян: Мы не нуждаемся в посредничестве Ирана в вопросе Карабаха

Посредничество Ирана в вопросе решения проблемы Нагорного Карабаха не выгодно Армении и чревато последствиями. Об этом сегодня, 21 апреля, на встрече с журналистами сообщил замдиректора научно-образовательного фонда «Нораванк» Севак Саруханян.

«Не думаю, что стоит привлекать Иран в качестве посредника, поскольку есть Минская группа ОБСЕ, которая предлагает Армении оптимальный переговорный формат, и нам не выгодно упразднять монополию МГ ОБСЕ. Азербайджан дал положительное заключение предложению Ирана, однако думаю, что для Армении подобное посредничество не будет выгодным, поскольку оно создаст прецедент, после которого Баку предложит ввести в переговорный процесс Турцию», — отметил Саруханян, передает корреспондент NEWS.am.

Коснувшись вопроса о возможности посреднической деятельности Турции в отношениях Иран-Запад, Саруханян сказал, что Иран в таком посредничестве не нуждается, однако он может на это согласиться, если решит, что таким образом возможно будет максимально размазать переговорный процесс с Западом и осложнить его.

Что касается санкций против Ирана, то он отметил, что они не затронут сферы газа и нефти, поскольку Запад пока не готов отказаться от импорта иранской нефти. С этой точки зрения, считает он, энергетическое сотрудничество Армения-Иран от этих санкций не пострадает.

В последнее время турецкий министр иностранных дел Ахмед Давудоглу не раз заявлял о том, что его страна против введения очередных карательных мер в отношении Тегерана за нежелание отказаться от ядерных амбиций и готова выступить посредником на переговорах по этому вопросу. Иран на эту инициативу пока не отреагировал, впрочем, как и Армения не дала своего положительного ответа на посредническую миссию Ирана в карабахскому урегулировании. В то же время Азербайджан продолжает настаивать на смене формата Минской Группы ОБСЕ (которая более 15 лет проводит переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта) и включении в него Турцию.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.