Эксперт: Иранский газ для Армении стратегическая, но не экономическая альтернатива

После строительства газопровода Иран-Армения отношения между двумя странами можно квалифицировать, как хорошие, заявил на пресс-конференции заместитель директора научно-образовательного фонда «Нораванк», эксперт по энергетике Севак Саруханян.

По словам эксперта, двустороннее армяно-иранское сотрудничество вышло на иной уровень, в котором экономический фактор играет более важную роль. «Очень важно, чтобы в ближайшее время мы реализовали экономические и энергетические проекты, увеличили объемы экспортируемой в Иран электроэнергии, построили новую ГЭС мощностью в 400 МВт на реке Аракс. Армянская и иранская стороны заинтересованы в углублении сотрудничества, заинтересованы в этом также компании „Высоковольтные электросети“ и „АрмРосгазпром“. Считаю, что у энергетического сотрудничества есть хорошие перспективы, а посредством этого можно развивать также все остальные направления сотрудничества», — сказал Саруханян.

По его словам, энергетический сектор имеет жизненно важное значение для развития республики, и в этом процессе Иран играет довольно большую роль. Саруханян также подчеркнул, что на армяно-иранское энергетическое сотрудничество не отразятся даже санкции против Ирана по ядерной программе. Отвечая на вопрос о том, почему Армения вместо российского газа не покупает голубое топливо из Ирана, Саруханян отметил: «Грузия покупает газ из Азербайджана по цене $261 за 1000 куб.м., Турция покупает у того же Азербайджана голубое топливо за $300. Мы приобретаем российский газ по цене в $185, причем в эту сумму входит и стоимость за транзит. Это очень выгодная цена для Армении. За куб.м иранского газа для сравнения мы расплачиваемся 3 кВт/ч электроэнергией. Рыночная стоимость 1 кВт/ч электроэнергии в Армении составляет 12 центов, то есть, мы платим Ирану 36 центов за 1куб.м. газа. 1000 куб.м. иранского газа составляют $360. Таким образом, мы покупаем российский газ почти в два раза дешевле. Кроме того, готовящийся к эксплуатации 5-ый блок Разданской ТЭС даст нам возможность использовать меньше газа для производства электроэнергии. Это даст возможность удержать нынешнюю цену на электроэнергию. А вот от Ирана подобных льгот мы не получим, да такая задача и не стоит. Иранский газ для нас – стратегическая, но не экономическая альтернатива»,- заявил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.