Омбудсмен Армении поддерживает законопроект о снятии запрета с существования иноязычных школ

Иноязычные школы не могут навредить нашей национальной школе. Более того, они много всего прибавят к тому, что у нас есть. Об этом на встрече с журналистами 21 апреля заявил омбудсмен Армении Армен Арутюнян, комментируя представленный правительству Министерством образования и науки законопроект, по которому предлагается снять установленный в 1993 году запрет на существование иноязычных школ.

Отметив, что выступает с позиций сильной и прочной национальной школы, он в то же время добавил, что наличие иноязычных школ не может помешать существованию национальных. «Не думаю, что все родители поведут своих детей в школы с русским или английским языком обучения. Но, открыв такие школы, мы сможем привлечь элементы других культур в национальное образование. Не нужно думать, что, если мы закроемся перед миром, все будет хорошо. Я всегда был против лозунга «Мы и наши горы», — отметил А. Арутюнян, добавив, что если в иноязычных школах уроки армянского языка, армянской литературы, истории Армении и истории религии будут проводиться на армянском, то от этого наш язык не пострадает.

По словам омбудсмена, необходимо, «сохраняя наше, быть способными перенимать и брать от других». «Эта система образования позволит нам выйти из состояния провинциализма. Она позволит нам осознать, что, беря что-то новое, мы сможем усилить нашу школу», — выразил убеждение А. Арутюнян.

Другой участник пресс-конференции, художественный руководитель Ереванского государственного кукольного театра им. Ованеса Туманяна Рубен Бабаян, в свою очередь, добавил, что ничто, кроме национальной школы, не может формировать народ. «Мы живем в Армении и называемся армянами. Следовательно, наши дети должны учиться в армянских школах, где учат армянскому алфавиту», — подчеркнул он и добавил, что сам он жалеет о том, что из-за своего русского образования плохо знает армянскую историю. «Для кого открываются иноязычные школы? Нелогично, чтобы без наличия соответствующей общины открывались школы с уклоном того или иного языка. Это просто чистейшая советская тенденция», — заметил деятель искусств, добавив, что было бы правильнее совершенствовать учебные планы армянских школ и улучшать качество учебников, вместо того, чтобы гоняться за мещанством, предпочитая отдавать своих детей в иноязычные школы.

Подводя итог, Р.Бабаян отметил, что открытие школ с русским или английским языком обучения — это не выход из сложившейся ситуации. «Это не лечебное средство», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.