Российский эксперт: Ереван должен полагаться на мудрость армянского народа

В сложившихся для Армении сложных геополитических условиях, Ереван должен найти выходы, полагаясь на мудрость собственного народа, заявил во время телемоста Ереван-Москва, приуроченном 95-летию Геноцида армян в Османской Турции, заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин.

По его словам, власти Армении, принимая решения должны исходить из коренных интересов жителей республики, поскольку Диаспора зачастую абсолютизирует свои подходы по многим вопросам в ущерб той страны, в которой не живет. Эксперт подчеркнул, что конструктивные подходы по многим внешнеполитическим вопросам создают предпосылки для дальнейшего развития армянской государственности.

Говоря о том, почему Турция не желает признавать Геноцид армян, Жарихин отметил, что Анкара пытается таким образом застраховать себя от возможной материальной или территориальной ответственности. «Турция боится прецедента признания Холокоста, но, наверное, должна быть создана международная комиссия, которая в случае признания Анкарой Геноцида армян урегулирует эти вопросы, делая упор на том, чтобы факт признания Холокоста и дальнейшие последствия этого для Германии рассматривались бы в качестве единичного примера, и это не стало бы прецедентом для других аналогичных случаев»,- заявил Жарихин.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.