Айк Демоян: Турция пытается возложить вину за Геноцид армян на Россию

Тему Геноцида армян в Османской Турции стоит рассматривать не только в политической, но и в гуманитарной плоскости, заявил во время телемоста Москва-Ереван директор Музея-института Геноцида Айк Демоян.

Он акцентировал особое внимание на гуманитарной помощи, которую оказывал русский народ армянскому во время событий 1915 года в Османской Турции. «Наша задача, чтобы русский и армянский народы не только оплакивали жертв Геноцида, но и попытались воссоздать картину гуманитарной интервенции»,- заявил он. Демоян сообщил, что с послом России в Армении Вячеславом Коваленко уже достигнута договоренность об открытии экспозиций в Москве и Санкт-Петербурге на тему гуманитарного содействия России армянам во время Геноцида 1915 года.

Перейдя к политической составляющей темы, Демоян подчеркнул, что очень часто Геноцид армян становится предметом различных манипуляций, особенно в Турции. «Турция, фальсифицируя факты и документы, пытается создать квазиисторию, в которой вина за Геноцид армян полностью возлагается на Россию, и думаю, что российские ученые должны обязательно отреагировать на это»,- заметил он.

Говоря о причинах того, почему Анкара отказывается признать Геноцид армян, Демоян подчеркнул: «Причины нежелания Турции признавать Геноцид армян не материальные и не политические, они скорее психологические. Признавая Геноцид армян, Турция расшатает основу своей государственной идеологии – кемализма, поскольку она во многом является продолжением идеологического курса младотурков, осуществивших Геноцид. И об этом говорят даже некоторые турецкие ученые».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.