В Гааге прошел митинг в связи с годовщиной Геноцида армян

В связи с 95-летием Геноцида армян в Османской Турции на площади Het Plain Гааги перед зданием парламента Нидерландов Комитет 24 апреля Союза армян Голландии и Комитет «Ай дата» Нидерландов 20 апреля провели митинг, в котором приняли участи более пятисот человек.

В ходе митинга выступили члены парламента Кейс ван дер Стай (Kees van der Staaij-SGP), Гарри ван Боммель (Harry van Bommel), Жуль Вордевинд (Joël Voordewind). Во время их выступлений из здания парламента вышли и присоединились к митингу, а затем и выступили депутаты Катлен Ферьер (Kathleen Ferrier), Ян Тен Брук (Han Ten Broeke). Выступили также директор Информационно-документального центра Израиля в Гааге Рони Натаниел, представители армянской общины Голландии.

Во всех выступлениях звучали призывы к Турции признать Геноцид армян и положить конец политике отрицания. Депутаты Жуль Вордевинд, Кейс ван дер Стай и Ян Тен Брук отметили также, что они поддерживают намерение армянской общины установить в Гааге памятник жертвам Геноцида. Эту инициативу от имени еврейских структур Нидерландов поддержал и Рони Натаниел.

После завершения выступлений, делегация организаторов митинга от имени участников передала прошение председателю Постоянной комиссии по внешним связям Второй палаты. Митинг завершился шествием к посольству Турции в Нидерландах.

Акцию засняли некоторые голландские и две турецкие телекомпании.

В тот же день, позднее, на той же площади проводили митинг представители азербайджанской и турецкой общин, в котором приняли участие не более 40 человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.