В Армении опровергают информацию об участии главы МИД в конференции в Иране

На церемонии закрытия двухдневной конференции «Атомная энергия — всем, ядерное оружие — никому» в Тегеране министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки представил не резюмирующий документ, а выступил с заключительной речью. Об этом радиостанции «Свобода» сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян.

Как ранее сообщало агентство новостей DPA, на церемонии закрытия тегеранской конференции глава внешнеполитического ведомства Ирана опубликовал резюмирующий документ, в котором звучит призыв на международном уровне признать ядерные права стран, присоединившихся к Договору о нераспространении ядерного оружия. По сообщению DPA, в этом документе, адресованном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в частности, упоминается «сионистский режим» Израиля, к которому предъявляется требование следовать Договору о нераспространении ядерного оружия и позволить Международному агентству по атомной энергии провести инспекцию на своих атомных станциях.

DPA также сообщало, что в числе участников тегеранской конференции — министры иностранных дел 10 стран, в том числе Ирака, Сирии, Ливана, Армении, однако, как сообщил Тигран Балаян от Армении в конференции участвовал министр энергетики Армен Мовсисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.