Камо грядеши, промышленность Армении?

После грандиозного провала в экономической политике наши высокопоставленные чиновники вновь воспрянули духом и теперь один за другим выдают оптимистичные прогнозы на будущее. Причиной для бурной радости послужил прорыв по линии ВВП в первых месяцах текущего года, чему в немалой степени способствовал скачкообразный рост промышленного производства.

И в самом деле, в январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, физический объем промышленного производства увеличился аж на 9,4% (!). Прогресс тем более значителен, если учесть, что прошлый год отечественная промышленность завершила с огромным минусом в 7,8%.

Почти в полтора раза (на 45,9%) увеличился объем продукции горнодобывающей отрасли, удельный вес которой в общем объеме промышленной продукции достиг 19,2% (в январе-феврале прошлого года этот показатель скатился до 8,3%). Отмеченное, вне сомнения, является прямым результатом положительных сдвигов на мировом рынке ферромолибдена. Так что было бы явным преувеличением приписать эти успехи реализуемой в стране экономической политике…

Несомненным лидером в промышленности является ее обрабатывающая отрасль, удельный вес которой в январе-феврале составил 56,4%. Объем производства по данной группе предприятий также возрос – на 9,2%. Казалось бы, обрабатывающая отрасль вышла из прошлогодней стагнации и наверстывает упущенное. Однако так кажется лишь на первый взгляд…

В обрабатывающей промышленности наибольших успехов в основном добились как раз те предприятия, профиль деятельности которых является логическим продолжением переработки сырья от добывающей отрасли. К примеру, заметно возросло производство изделий по группе «прочая неметаллическая минеральная продукция» — на 98,0% (удельный вес в общем объеме промышленного производства – 4,2%), недрагоценных металлов – на 6,7% (доля – 16,2%) и так далее.

Что касается продукции пищевой отрасли, то ее показатели оставляют желать лучшего. В январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство пищевых продуктов сократилось на 0,1%, напитков – на 2,7%, а табачных изделий – на все 12,9%.

В числе напитков особенно резко сократилось производство наиболее популярного среди наших потребителей крепкого спиртного напитка – водки: на 60,5%, то есть почти на две трети. Сей факт можно было бы лишь приветствовать, если бы он сопровождался таким же сокращением потребления зеленого змия. Но, к сожалению, за один лишь год навряд ли можно было добиться столь ошеломляющих успехов… Так что можно лишь с уверенностью предполагать, что наши граждане продолжают пить-курить в том же духе, просто отчасти перешли на потребление аналогичных импортных изделий.

Указанные тенденции, если будут они продолжаться, грозят дальнейшим засильем импорта на национальном рынке, ухудшением дел в импортозамещающих отраслях промышленности страны… В принципе состояние этих отраслей, с прошлогодним укреплением позиций доллара по отношению к драму, должно было вроде улучшиться… Однако этого не случилось…

В точно таком же плачевном состоянии находятся предприятия легкой промышленности: в январе-феврале текущего года и без того символический объем производства текстиля уменьшился на 48,8%, а одежды – на 21,7%. Получается, что и в этой сфере укрепление мировой валюты – доллара, не способствовало даже стабилизации производства на прежнем уровне… Поэтому не следует впадать в эйфорию от общего показателя промышленного производства в Армении. Ведь рост последнего, как указывалось выше, в основном был связан с улучшением дел в сырьевой отрасли…

О состоянии же обрабатывающей промышленности наглядно свидетельствует один курьезный факт. В январе-феврале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство металлорежущих станков в Армении осталось на том же уровне. Иначе и не могло быть, ибо за два месяца был выпущен… 1 (один!) такой станок. О какой диверсификации, как производства, так и связанного с ним экспорта, можно мечтать, если наша промышленность зиждется лишь на ферромолибдене, медном концентрате, алюминиевой фольге и коньяке…

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.