В Нагорном Карабахе нет политического большинства

В Нагорном Карабахе нет партии, способной сформировать абсолютное политическое большинство на предстоящих парламентских выборах 23 апреля.

Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am руководитель центра «Социометр» Агарон Адибекян по итогам своей недавней поездки в Карабах.

По его словам, опросы показывают, что из участвующих в выборах 5 политических сил 7–процентный барьер преодолеют только три: «Свободная родина», «Демократическая партия» и «Дашнакцутюн».

После выборов, предполагает Адибекян, возникнет необходимость создания коалиции, и все три политические силы имеют шансы войти в коалицию.

Кроме того, отметил Адибекян, шансы партии «Свободная родина» и Демократическая партия приблизительно равны, «Дашнакцутюн» немного уступает им. Однако основная борьба еще впереди, и расклад сил может измениться.

Опрос был проведен со следующими целями: выяснить рейтинг партий, участвующих в парламентских выборах, проследить рейтинг доверия властям за последние два года. Также социологи постарались выяснить мнение карабахцев о процессе урегулирования конфликта и об армяно-турецком сближении.

Согласно Адибекяну, в Карабахе люди находятся в довольно хорошем психологическом состоянии, оптимистически относятся к будущему и не готовятся к каким-либо уступкам.

Однако в вопросе статуса НКР, общество разделилось на две части. Одни выступают за присоединение к Армении, другие категорически против этого, считая, что в этом случае существующие в Армении отрицательные явления переместятся в Карабах.

Отметим, что указанные социологические опросы были заказаны молодежной организацией совета добровольцев. Их результаты будут представлены на специальной пресс-конференции.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.