Ваан Ованнисян: Армяно-турецкие протоколы давно «умерли» или находятся на грани этого

Единственным верным выходом из сложившейся ситуации является отзыв подписей Армении из-под армяно-турецких протоколов. С таким заявлением на пресс-конференции 19 апреля выступил член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян.

При этом он подчеркнул, что армяно-турецкие протоколы давно «умерли» или находятся на грани этого. По его словам, эти протоколы противоречат интересам Армении и необходимо от них избавиться. «Но это не означает, что мы должны прекратить диалог с Турцией, просто переговоры не должны вестись на основе противоречащих нашим интересам документов», — заметил Ованнисян, добавив, что Турция вступила в диалог с Арменией, воспользовавшись паникой, царящей в рядах правящего режима республики в период русско-грузинской войны, и тяжелым экономическим положением. Парламентарий также задался вопросом о том, когда же наступят указанные властями Армении благоразумные сроки, после которых Ереван отзовет свою подпись из-под протоколов. Отвечая на вопрос о том, что будет, если Ереван первым ратифицирует армяно-турецкие протоколы, Ованнисян был лаконичен: «Армения в этом случае потерпит полное фиаско». Говоря о Вашингтонском визите Сержа Саргсяна, депутат подчеркнул, что, несмотря на ожидания, эта поездка не дала ответы на вопросы, связанные с возможностью признания США Геноцида армян. «После вашингтонских встреч Сержа Саргсяна осталось очень много открытых вопросов, но в целом визит можно считать положительным», — заметил Ованнисян.

Отвечая на вопрос о том, какие ожидания можно иметь от предстоящей 20 апреля в Москве встречи Саргсян-Медведев, депутат ответил: «Затрудняюсь сказать что-то конкретное об этой встрече, но могу рассказать, какие впечатления сложились у меня от международной конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге с участием председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлюта Чавушоглу, который приехал в северную столицу с довольно внушительной делегацией, в состав которой входило множество турок. Дело даже дошло до того, что в состав делегации, возглавляемой председателем ПАСЕ, вошел представитель так называемой Турецкой республики Северного Кипра, которая не существует на карте мира. Так вот, на этой конференции у меня сложилось впечатление, что представители России, мягко говоря, не поддерживают подходы армянских делегатов. Дело дошло до того, что председательствующий на конференции представитель России прервал мое выступление, заявив, что оно не соответствует теме повестки. Ну, я, конечно, отпарировал, заявив, что не все темы повестки должны быть про Грузию и Саакашвили», — заметил депутат.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.