Тегеран предлагает провести встречу глав МИД Азербайджана, Армении и Ирана

Тегеран предлагает провести трехстороннюю встречу глав МИД Азербайджана, Армении и Ирана. Иран выступил с инициативой о посредничестве между Арменией и Азербайджаном в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и с этой целью намерен провести трехстороннюю встречу глав внешнеполитических ведомств в Тегеране, сказал Моттаки на пресс-конференции журналистам, передает агентство İSNA.

По словам министра, Азербайджан уже дал свое согласие, Тегеран теперь ждет ответа от Армении. Как отметил Моттаки, Тегеран желает мира своим соседям. «Мы будем делать все возможное, чтобы помочь справедливому решению этого конфликта». «Свои предложения мы передали азербайджанской и армянской сторонам. Баку принял их, а от Еревана пока ответа нет», — отметил Моттаки. По его словам, Иран очень обеспокоен продолжением конфликта. «Эти проблемы являются грузом для Кавказа. Подобные конфликты очень плохо сказываются на региональных проектах, политических и экономических отношениях между странами региона», — сказал глава МИД Ирана, передает 1news.az.

Ереван в свою очередь не раз напоминал Тегерану о том, что «переговоры по карабахскому урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ». «Армения высоко ценит усилия Ирана, однако напоминает, что переговоры ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ», — заявлял ранее NEWS.am дипломатический источник, пожелавший остаться неназванным.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.