Банк KfW предоставил Армении 20 млн евро на развитие ипотеки

Немецкий банк развития KfW предоставил Центральном банку Армении 20 млн евро в рамках кредитной программы «Развитие стабильного рынка жилищного финансирования».

Кредит будет предоставлен со сроком погашения в 10 лет с трехлетним льготным периодом. Часть льготных процентов субсидирует правительство Германии.

Армянским банкам кредитные средства в рамках действующей программы предоставляются по ставкам в 8,25%, однако в зависимости от рыночных развитий ставки могут быть пересмотрены.

Программа стартовала в 2005 году после того, как между правительствами Армении и Германии была достигнута договоренность, в соответствии с которой в рамках данной программы Армении было предоставлено два транша в 2006-ом и 2007-ом годах по 6 млн. евро каждый, а также грант на сумму в 1,5 млн. евро на реализацию консалтинговых расходов.

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года.

Основными сферами его деятельности в Армении являются энергетика, сектор питьевой воды и канализации, а также развитие финансово-банковской системы и частного сектора.

В рамках армяно-немецкого финансового сотрудничества со стороны KfW в 2009-2010 гг. Армении будет предоставлено 110 млн. евро.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.