Оппозиционер: Заявления премьер-министра считаю имитацией

«Вчерашние заявления премьера я считаю просто имитацией, так как он из тех людей, кто хорошо знаком с экономикой Армении и знает, кто платит налоги, а кто – нет», — заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, комментируя заявление председателя правительства Тиграна Саркисяна о том, что налоговые проверки до сих пор были неэффективными.

По его словам, подобные заявления премьера имеют цель показать, что, мол, правительство пробует бороться против крупного бизнеса, но до сих пор не достигло успехов: «Я уверен, что все это организовано не им, а Сержем Саргсяном. Премьер в первую очередь должен говорить о своем окружении, то есть о тех членах правительства, которые погружены в крупный бизнес», — выразил уверенность В.Хачатрян.

Отвечая на вопрос о том, какую цель могут преследовать заявления премьера о том, чтобы меньше проверялись крупные налогоплательщики, экономист заметил: «Всего лишь для того, чтобы показать, что, мол, делается попытка привести крупный бизнес в налоговое поле. Но для этого не нужны показательные выступления и представления – необходимо всего лишь принять одно решение, согласно которому все выйдут из тени и будут работать в налоговом поле», — резюмировал он.

Отметим, что вчера перед тем, как перейти к повестке дня заседания правительства, премьер-министр Тигран Саркисян подверг критике деятельность Государственного комитета по госдоходам, отметив, что увеличение количества налоговых проверок не привело к фактическому улучшению микросреды.

На вчерашнем заседании правительства премьер обнародовал интересные данные, согласно которым в 2009 году, по сравнению с прошлым годом, более чем на 80 процентов увеличилось количество проведенных сотрудниками комитета по госдоходам проверок, в то время как сумма налоговых сборов по итогам этих же проверок на 25 процентов меньше по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.