Арцвик Минасян: Армения должна при помощи международных организаций принудить Грузию выполнять свои обязательства в Джавахке

16 апреля Факультет международных отношений ЕГУ на обсуждение проблем армян Джавахка пригласил депутатов парламента Ширака Торосяна (РПА) и Арцвика Минасяна (АРФД). Ширак Торосян, в частности, отметил, что координирующий совет по защите прав джавахкского армянства ведет работу с международными организациями и ведомствами, с посольствами, ставя перед ними проблемы местных армян и вопрос защиты их прав. «Мы обращались и в ООН, и в ЕС, и в ПАСЕ, и в посольство США в Армении, предприняли шаги для направления усилий армянского лобби в США на решение проблем армян Джавахка», — сказал он.

Арцвик Минасян выразил мнение, что попираются социальные, экономические и политические права армян данного региона Грузии. По его словам, изменение отношения к Джавахку исходит и из интересов грузин, в то время как из-за неправильного восприятия грузинскими властями проблем джавахкцев они остаются нерешенными.

Согласно Минасяну, задачи, связанные с проблемой Джавахка, власти Армении должны поднимать в международных организациях и принудить Грузию выполнять свои обязательства. «Второе: Осуществить конкретные программы на основе двустороннего соглашения по социально-экономическому развитию, в том числе и в направлении формирования таких подструктур, благодаря которым армяне Джавахка смогут свободно перемещаться по территории Армении и Грузии, осуществлять экономическую деятельность, но самое главное — гарантия политических прав. Думаю, что власти Армении в отношениях с Грузией могут и должны стремиться защищать права армян», — подчеркнул депутат.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.