Русское военное кладбище Холм Чести в Гюмри будет восстановлено к маю

В городе Гюмри в Армении 16 апреля прошла рабочая встреча по благоустройству русского военного кладбища Холм Чести.

В ней приняли участие руководитель Федерального агентства «Россотрудничество» Фарит Мухаметшин, посол России в Армении Вячеслав Коваленко, глава Ширакской области Лида Нанян, мэр Гюмри Вардан Гукасян и сопредседатель Российско-армянской благотворительной организации «Дело Чести» Андраник Никогосян.

Все участники встречи, ознакомившись на месте с процессом строительства, высоко оценили проделанные работы и еще раз подчеркнули важность углубления российско-армянского гуманитарного сотрудничества во всех направлениях. Фарит Мухаметшин назвал осуществляемый проект уникальным.

Как было сообщено ранее, в Гюмри восстанавливается Холм Чести – русское военное кладбище, где преданы земле останки русских воинов и военных врачей, павших во время русско-турецких воин 1853-56 и 1877-78 годов. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий.

В результате сотрудничества главы Ширакской области Армении и губернатора Ульяновской области России с декабря прошлого года начались работы по сносу ветхого здания и благоустройству Холма Чести. Работы по его восстановлению планируется завершить к маю этого года, тем самым приурочив его открытие к празднованию 65-ой годовщины общей Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.