Эксперт: У Турции есть последний шанс выползти из ямы, которую она же сама себе вырыла

Турция ошибается, если полагает, что может играть в игры до 24 апреля, так как на данный момент еще более возросли ожидания от нее. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, отвечая на вопрос, возможно ли, что сегодня турки более осторожны в своих заявлениях, в то время как риторика станет более жесткой после 24 апреля.

«Сейчас у Турции есть последний шанс выползти из ямы, которую она же сама себе вырыла. Если Турция что-либо пообещает до 24 апреля, а затем не выполнит своего обещания, то это ей дорого обойдется. Американцев и русских не интересуют слова, они хотят, чтобы Турция действовала. Опасность в том, чтобы она на пообещала что-либо во время этих встреч, а затем не исполнила бы своего обещания», — завил он.

«В действительности проблема состоит в том, что Турция еще не приняла окончательного решения относительно Армении. Это означает, что на данный момент перед Анкарой стоит угроза навредить самой себе, или же совершить самоубийство, так как они еще не определились с тем, чего хотят. В этом смысле, все отрицательные отклики будут направлены против Турции, а не Армении, — подчеркнул Киракосян, добавив: Армения может уверенно сказать, что мы сделали все, что могли и даже больше. Это бросает всю вину на Турцию, что является хорошей шахматной игрой. В этой политической игре Армения предстает в роли Каспарова».

Комментируя тот факт, что Турция согласилась с США в том, чтобы не приглашать Азербайджан в Вашингтон, эксперт, в частности, отметил: «Армения получила еще одну выгоду, так как проблемы Анкары и Баку становятся все сложнее. В данный момент, Азербайджан пытается выпросить или купить приглашение в Белых дом для президента Алиева. Это делается для того, чтобы спасти лицо и показать, что они не обижены на то, что их не пригласили в Вашингтон».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.