Мурад Мерджан: нет разницы в том, останутся ли армяно-турецкие протоколы лежать в ящике его стола или будут отозваны обратно

Глава Комитета по внешним вопросам парламента Турции Мурад Мерджан в интервью турецкому каналу TV8 отметил, что нет какой-либо разницы в том, останутся ли армяно-турецкие протоколы лежать в ящике его стола или будут отозваны обратно. «В ящике моего стола есть документы, ждущие ратификации еще с 1998 года»,- заметил парламентарий.

Говоря о вызвавшем недовольство Турции решении Конституционного суда Армении и о карабахском вопросе, как предусловии ратификации армяно-турецких протоколов, Мерджан отметил: «Если между двумя странами есть противоречия, то они должны быть урегулированы в соответствии с нормами международного права и в этом смысле решение КС Армении не имеет большого значения». При этом он подчеркнул, что подписание и ратификация армяно-турецких протоколов совершенно независимые друг от друга процедуры – подписание документов зависело от воли правительства, их ратификация – от воли парламента. «Парламент Турции будет акцентировать внимание на процессе дальнейшего развития отношений между Арменией и Азербайджаном, однако было бы неверно разрывать отношения с Арменией. Не надо наполнять наши души враждой. Не надо отказываться от выгодных Турции положений в этих протоколах.

Говоря об обвинениях оппозиции в том, что власти Турции постоянно идут на компромиссы во внешней политике, Мерджан заметил, что ни на какие уступки Анкара во внешней политике не шла. «Мы не уступали ни в кипрском, ни в армяно-азербайджанском вопросах. Не пошли на компромиссы также в вопросе членства Турции в Евросоюзе»,- заметил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.