Hurriyet Daily News: Турция суетится, а азербайджанцам по барабану

После определенных шагов Баку, таких, как приспущение турецкого флага в Азербайджане, агрессивные выпады в адрес Анкары, премьер-министр Турции Эрдоган был вынужден пойти на уступку, связав процесс армяно-турецкого примирения с карабахским конфликтом, пишет Мехмет Али Биранд в Hurriyet Daily News.

«Анкара пыталась показать Баку, что они не одиноки. Вместо того чтобы избавиться от своих проблем, Турция продвигает карабахский вопрос. Если бы Турция думала только о своих интересах, то она поступила бы иначе. Анкара бы осознала, что Азербайджан нуждается в Турции больше, чем Турция в Азербайджане. Таким образом, Турция могла бы оказать давление на Азербайджан, однако не сделала этого»,— рассуждает аналитик.

Мехмет Али Биранд задается вопросом: что же азербайджанские друзья делают взамен? Он приходит к выводу, что, в то время как Турция суетится, азербайджанские братья просто наблюдают со стороны и смеются. «Встал ли Азербайджан на сторону Турции в вопросе Геноцида? Поддержали ли они турецкое лобби в США? Например, какая из их PR-фирм поддержала турецкую кампанию в этом вопросе? Я не помню ни одну».

Азербайджанцы думают, что они нужны Турции, и, хотя их политики не говорят об этом открыто, они думают так: «Мы богаты, и вы должны делать все, что мы попросим».

«Давайте не забывать: отношения или официальные контакты между руководителями еще не все. Отныне Азербайджан должен уделять самое пристальное внимание развитию двусторонних отношений. Азербайджанским чиновникам следует делать паузу перед тем, как что-то говорить, и понимать, что они говорят. Они должны прекратить выступать с жесткими заявлениями»,— резюмирует автор.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.