В Армении высоко ценят вклад экс-спикера парламента Словакии в деле признания Геноцида армян

Председатель парламента Армении Овик Абраамян 15-го апреля наградил медалью Почета Национального собрания Армении бывшего спикера Национального совета Словакии, члена комиссии по внешним связям Национального совета Словакии Павола Грушовского за содействие в принятии и утверждении резолюции по признанию Геноцида армян 1915 года Национальным советом Словакии 30-го ноября 2004 года.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе парламента, выражая благодарность за высокую оценку и высокую награду, бывший спикер Национального совета Словакии Павол Грушовский в частности сказал: «Осуществленный по отношению к армянам Геноцид все должны считать преступлением против всего человечества. Мы требуем, чтобы совершившие его имели бы смелость восприятия своих деяний со всей глубиной. Я горжусь тем, что парламент Словакии проявил смелость и признал Геноцид как факт. И тем более рад, что мы должны служить примером для всех тех стран, которые такую смелость пока не проявили».

Определяя принятие резолюции по Геноциду армян парламентом Словакии как политическую оценку совершенному Геноциду, Павол Грушовский заверил, что свою награду принимает как новую «ношу» для выполнения новых обязанностей, которые должны взять на себя политические деятели его страны во имя решения армянского вопроса.

На награждении присутствовали вице-спикеры НС Аревик Петросян и Самвел Никоян, депутаты парламента, руководитель аппарата НС Гегам Гарибджанян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.