Вице-премьер Армении и посол Египта в Ереване обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Вице-премьер, министр территориального управления Армении, сопредседатель армяно-египетской межправительственной комиссии Армен Геворкян 14 апреля принял чрезвычайного и полномочного посла Египта в Армении Вахида аль-дина Исмаила Джалаля.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся проведения заседания межправительственной комиссии. Стороны отметили, что армяно-египетские экономические отношения уступают находящимся на высоком уровне политическим отношениям, а проведение заседания комиссии станет стимулом для углубления двусторонних экономических связей. Посол передал вице-премьеру предложение египетской стороны о проведении заседания комиссии в сентябре в Ереване, что получило одобрение. Было предложено до заседания комиссии организовать бизнес-форум, чтобы бизнесмены смогли уточнить сферы и направления сотрудничества. Достигнута договоренность об организации бизнес-форума в августе-сентябре текущего года.

Отмечено, что египетская сторона считает перспективным сотрудничество в областях связи, телекоммуникаций, информационных технологий, туризма, фармацевтики, а также возможность переноса с успехом осуществленной в одной из окраин Каира идеи «Smart village» в Армению. В настоящее время обсуждается также вопрос о сотрудничестве в области гражданской авиации и в ближайшем будущем предусматривается визит делегации авиакомпании «Армавиа» в Египет с целью обсуждения организации полетов совместно с «Египетскими авиалиниями». А.Геворкян также посчитал указанную сферу перспективной, добавив, что армянская сторона заинтересована в расширении и углублении уже имеющихся дружеских отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.