Минфин огласил весь список миллиардеров

Министерство финансов «напомнило», что согласно статьям 24-ой и 26-ой закона Армении «О бухгалтерском учете» все те организации, доход (выручка) которых в прошлом году превышал 1 млрд драмов, должны после прохождения аудита опубликовать в срок до 1 июля 2010 года свои годовые финансовые отчеты, вместе с аудиторским заключением.

Планка в один миллиард драмов не столь уж высока… В эквиваленте, по среднему курсу драма за указанный год, она составляет менее 2 миллионов 753 тысяч долларов США… То есть месячный доход одного зарубежного супермаркета. К сожалению, минфин список организаций-миллиардеров не дополнил интригующими нашу общественность цифрами их оборота. Можно лишь предположить, что очередность в списке была предопределена уровнем доходов.

Итак, в списке фигурируют 285 организаций, возглавляемых монополистом – ЗАО «АрмРосгазпром». Напомним, что последний свою заявку на рост тарифов на природный газ как раз и аргументировал сокращением прошлогодних доходов. Но, как можно предположить, данное обстоятельство не помешало компании возглавить как данный перечень, так и список крупнейших налогоплательщиков Армении за 2009 год.

Вторым в перечне «миллиардеров» представлена небезызвестная фирма «Алекс Григ», которая в списке крупнейших налогоплательщиков также занимает второе место. Далее совпадения между двумя списками полностью исчезают. Так что остается ждать объявленного минфином срока публикации компаниями своих финансовых отчетов, чтобы разобраться в этой загадке…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.