Тюрколог: Встреча Саргсян-Эрдоган не зарегистрировала какой-либо прогресс в армяно-турецком процессе

Прошедшая в Вашингтоне встреча Саргсян-Эрдоган не зарегистрировала какой-либо прогресс в армяно-турецких отношениях. Об этом на встрече с журналистами 14 апреля заявил тюрколог Рубен Мелконян.

«Это была встреча по уточнению позиций. В отличие от турецкой стороны, армянская сторона вновь подтвердила свои позиции, а позиция турецкой стороны пока не очень ясна. В течение нескольких дней с турецкой стороны звучали взаимно исключающие заявления», — отметил он и добавил: «В ходе встречи не было зарегистрировано какого-либо серьезного прогресса в армяно-турецких отношениях, что и не очень ожидалось, и по вине Турции армяно-турецкие отношения сейчас похожи на вращение на месте».

По убеждению тюрколога, звучащие в последние дни заявления руководителей Турции смягчились, но причиной этому является только лишь приближение 24 апреля. Он прогнозирует, что после 24 апреля заявления турецкой стороны станут жестче, и резче станет их антиармянское содержание.

Далее, касаясь роли США в армяно-турецком процессе, Р.Мелконян отметил, что США были заинтересованы, чтобы реанимировать процесс, что даст им возможность 24-го апреля не произносить слово «геноцид», и эту возможность в какой-то мере Обама получил.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.