Южная Осетия и Никарагуа установили дипотношения

Никарагуа и Южная Осетия подписали декларацию об установлении дипломатических отношений. Декларацию об установлении дипотношений и протокол о консультациях между внешнеполитическими ведомствами подписали 14 апреля министры иностранных дел двух стран Самуэль Сантос Лопес и Мурат Джиоев в присутствии президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

«Это очень важный документ для наших государств. Он станет дальнейшим продолжением плодотворного сотрудничества между нашими государствами, что в итоге будет способствовать миру и стабильности во всем мире», — заявил Кокойты, передает «Интерфакс».

Как сообщил РИА Новости замглавы МИД Южной Осетии Алан Плиев, делегация из Никарагуа пообещала в ближайшие сроки ратифицировать в парламенте декларацию.

Глава МИД Никарагуа подчеркнул, в свою очередь, что решение о признании Южной Осетии было принято сразу после августовских событий: «Это было в сентябре 2008 года — в день национальной армии Никарагуа». Он также отметил, что визит к «братскому народу» состоялся, несмотря на недовольство со стороны Грузии.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.