Грайр Карапетян: Турция продолжает шантажировать мир

Турция продолжает разговаривать с миром и, в первую очередь, с США языком шантажа, заявляя о том, что если администрация Белого Дома признает Геноцид армян то процесс нормализации армяно-турецких отношений будет прекращен, заявил на пресс-конференции представитель партии АРФ «Дашнакцутюн», глава парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Грайр Карапетян.

«Таким образом, Турция вновь пытается предотвратить возможность произнесения слова „геноцид“ президентом США на ежегодном послании к армянскому народу 24 апреля. И если Барак Обама вновь не произнесет это слово, значит, Белый Дом опять пошел на поводу турецкого шантажа», — заметил Карапетян. Однако подчеркнул он, даже в этом случае, победа турецкой дипломатии будет лишь временной, поскольку США рано или поздно признают Геноцид армян. «Барак Обама должен осознать, чем раньше США признают Геноцид армян, тем раньше нормализуются армяно-турецкие отношения»,- заметил Карапетян, выразив уверенность в том, что со временем сама Турция также будет вынуждена признать Геноцид армян, если Армения проявит принципиальность.

При этом Карапетян выразил опасение относительно того, что Армения под международным давлением будет вынуждена ратифицировать протоколы, а это чревато опасностями. Он также подчеркнул, что если Турция до 24 апреля не ратифицирует армяно-турецкие протоколы, то Армения должна отозвать свою подпись из-под документов. «Но это не означает, что мы не должны наставить на открытии армяно-турецкой границы и установлении дипломатических отношений»,- заметил парламентарий.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.