В Армении проводятся неинвазивное исследование сосудов

В Армении станет возможным осуществлять нейрохирургические операции закрытым методом, с помощью микроустройств. Об этом корреспонденту NEWS.am — Инновации сообщил руководитель клиники внутрисосудистой и общей нейротерапии Центра нейрососудистой хирургии Ереванского медуниверситета Рубен Фанарджян, заметив, что подобные устройства и внутрисосудистая нейрохирургия являются в Армении новостью.

Устройство ангиограф позволяет получить картину сосудистой системы всех органов и исследовать состояние сосудов с помощью микрокатетров, введя которые в сосудистую систему можно отделить источник опасности от общего потока крови и уничтожить его.

На вопрос о стоимости новой медицинской услуги в Армении Фанарджян сказал, что исследование и лечение довольно дороги. По его словам, речь идет о сумме, эквивалентной нескольким тысячам долларов.

Фактически, для социально необеспеченных слоев новая услуга будет недоступной. Фанарджян заметил, что та же услуга в России и в Европе еще более дорога, следовательно, и в Армении она не может быть дешевой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.