МВФ перечеркнул прогнозы правительства Армении

На днях постоянный представитель Международного валютного фонда (International Monetary Fund) в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa) озвучил очередной прогноз своего ведомства.

Согласно этому прогнозу, инфляция в Армении по итогам текущего года составит 6,2%, каковой процент полностью перечеркивает сценарий нашего правительства. Напомним, что в государственном бюджете инфляция предусмотрена в пределах от 2,5% до 5,5%.

По итогам января-марта текущего года, индекс потребительских цен в Армении уже достиг рекордного за последние годы уровня в 108,2%. Как ожидается, первоапрельское резкое повышение тарифов на природный газ еще более подстегнет инфляцию, вызывав цепную реакцию дальнейшего роста цен и тарифов. Возможно ли в этих условиях снижение индекса потребительских цен до прогнозируемого специалистом МВФ?

База для расчетов индекса потребительских цен – прошедшие месяцы прошлого года, характеризовались сравнительно невысокими темпами инфляции. Причем в отдельные месяц (февраль, весь летний период) цепной индекс потребительских цен даже снижался ниже отметки в 100%. С учетом низкой базы цен, сомнительно, чтобы годовой показатель инфляции снизился до прогнозируемого г-ном Толоса уровня, а тем более – до заложенного в нашем госбюджете показателя. Для этого необходимо резкое удешевление товаров и снижение тарифов на услуги, имеющих высокий удельный вес в статистической «корзине». А такое может произойти только на бумаге…

Что касается прогнозов, то они, как правило, с истечением времени благополучно забываются. Поэтому не лишне вспомнить кое-какие прогнозы, сделанные год назад, после знаменательного «отпуска» драма в свободное плавание. В эти дни заместитель председателя Центробанка Армении Ваче Габриелян заявил, что рост ВВП в Армении в 2009 году «будет положительным в рамках нескольких процентов». Днем ранее тогдашний представитель МВФ в Армении Нинке Омес выложила менее оптимистичный прогноз — спад ВВП на 1,5%. Как известно, оба прогноза с треском провалились, и по спаду ВВП (на 14,4%) мы заняли «первое» место среди стран СНГ…

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.