Оппозиционер: Не думаю, что по итогам встречи Саргсян — Эрдоган будет подписан какой-либо документ

Для США ключевым пунктом вашингтонских встреч, в первую очередь, будет вопрос, как спасти свое лицо. Подобную точку зрения на встрече с журналистами 12 апреля выразил председатель Правления оппозиционного Армянского общенационального движения Арарат Зурабян, добавив: «24 апреля президент Обама, думаю, скажет, что всем известна его оценка, однако в контексте того, что армяно-турецкие отношения развиваются, он избежит произнесения ожидаемой нами фразы». Политический деятель также отметил: «Не думаю, что по итогам встречи Саргсян — Эрдоган будет подписан какой-либо документ, касающийся армяно-турецкого или карабахского вопросов.

Тем не менее, по словам Зурабяна, на Армению будет оказываться давление, особенно в вопросе Нагорного Карабаха в связи с возвратом территорий.

Затронув тему армяно-турецких протоколов, глава АОД отметил, что, по его мнению, будет неправильно, если Армения отзовет свою подпись под протоколами. Как он убежден, правильнее всего – первыми ратифицировать эти протоколы, так как не будет соответствовать логике, если Армения, считающая подписание протоколов положительным шагом, вдруг откажется от своей подписи.

Отвечая на замечание, что если бы Армения первой ратифицировала протоколы, то оппозиция осудила бы также и этот шаг, Зурабян сказал: «Если власти уверены в правильности своих действий, в некоторых случаях они не должны обращать внимание на то, что говорят со стороны».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.