Степан Сафарян: Вашингтонская встреча Саргсян-Эрдоган может привести к ратификации армяно-турецких протоколов

«Армяно-турецкий процесс в методологическом отношении получил до того непозволительное развитие, что для ратификации армяно-турецких протоколов США могут оказать давление как на Армению, так и на Турцию одновременно. Я не исключаю, что вашингтонская встреча Сержа Саргсяна и турецкого премьера может привести к ратификации протоколов»,— заявил глава парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян, комментируя в беседе с корреспондентом NEWS.am возможные итоги встречи Саргсян — Эрдоган в Вашингтоне.

По его словам, во избежание дальнейшего нежелательного развития событий партия «Наследие» предложила либо отложить подписание армяно-турецких протоколов и продолжить процесс на уровне обмена нотами, то есть открытия диппредставительств и границ, либо начать новые переговоры по принципу «все на столе». «В противном случае, даже если эти протоколы будут под давлением ратифицированы, все равно, крепкое здание на них возвести не получится, и рано или поздно обе стороны встанут перед массой проблем»,— сказал депутат.

По мнению Сафаряна, США сохраняют заинтересованность в процессе армяно-турецкого примирения: «Для США нормализация армяно-турецких отношений имеет также иранский подтекст: в связи с политикой Турции в отношении Ирана у США есть нерешенные вопросы с Турцией». «Идя на встречу с Сержем Саргсяном, Эрдоган решает всего одну задачу: показать миру, что его страна остается заинтересованной в нормализации отношений с Арменией»,— сказал он.

Отвечая на вопрос, не удастся ли Обаме вывести карабахский вопрос из армяно-турецкого контекста, Степан Сафарян сказал: «Нет, сценарий таков, что подобное невозможно».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.