Страна, по вине которой провалится армяно-турецкий процесс, окажется в незавидном положении: парламентарий

«Если Эрдоган в Вашингтоне проведет встречу с президентом Армении в духе своих последних заявлений в Париже, то думаю, парламент Турции вскоре без предусловий ратифицирует протоколы»,— в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, напомнив, что армянская сторона за все время развития армяно-турецких отношений ни разу не нарушила каких-либо договоренностей.

«Их периодически нарушала турецкая сторона, пытаясь связать процесс с вопросом Карабаха. Такой подход всегда получал четкую оценку со стороны ЕС, России и США: все они указывали на то, что эти два процесса не связаны друг с другом. Этим они поставили Турцию в тупиковое, патовое положение, и сейчас Турция должна сделать шаг»,— подчеркнула она.

«Международное сообщество очень многое поставила на кон, и страна, по вине которой провалится процесс, окажется в незавидном положении. Я точно могу сказать, что этим государством не будет Армения»,— выразила убеждение Зограбян.

Отвечая на вопрос, не удастся ли Обаме вывести карабахский вопрос из армяно-турецкого контекста, она сказала: «Разные высокопоставленные чиновники из США четко заявляли, что эти два процесса не связаны друг с другом, и надеюсь, что во время вашингтонской встречи Обама тоже будет настаивать на этом».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.