Комитет Европарламента: Необходимо расширять стратегическое участие Европейского Союза на Южном Кавказе

Комитет Европейского парламента по внешним делам Европарламента подавляющим большинством голосов принял доклад болгарского евро-депутата от Группы социалистов и демократов Евгения Кирилова по Южному Кавказу, сообщает агентство Фокус.

Доклад был весьма всеобъемлющим. В нем указывалось на необходимость расширения стратегического участия Европейского Союза на Южном Кавказе и призывалось разработать общую стратегию ЕС в отношении стран региона (Грузия, Армения, Азербайджан).

В докладе приводились конструктивные и целесообразные предложения, касающиеся участия ЕС в решении неурегулированных конфликтов в Грузии (Абхазия, Южная Осетия) и так называемого «замороженного» конфликта в Нагорном Карабахе. Согласно выводам докладчика, эти конфликты являются основным препятствием для установления политической стабильности, последовательного социально-экономического развития в регионе и улучшения инвестиционного климата, особенно в контексте европейской энергетической безопасности.

В документе также подчеркивается важное значение этого региона для европейского сотрудничества в области энергетики и для безопасности (реализация южного энергетического коридора — газопроводов «Набукко» и «Белый поток»), а также предлагается создать зону свободной торговли в регионе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.