Председатель Союза по правам человека Турции верит в скорейшее открытие границы с Арменией

Участник проходившего в Ереване 37-го съезда Международной федерации за права человека (FIDH), председатель Союза по правам человека Турции Озтурк Туркдоган поделился своими впечатлениями об Армении с корреспондентом NEWS.am.

Родившийся в Карсе турецкий правозащитник отметил, что за все время своего пребывания в Ереване старался не сидеть в гостинице, а изучать город и общаться с простыми людьми.

«Мы посетили Хор Вирап, побеседовали там с людьми. В Ереване посетили рынок, на котором продаются прекрасные сувениры, побеседовали с продавцами и даже выпили вместе по чарочке. Очень важен диалог между обществами. Важно, чтобы армяне узнали турок. С этой точки зрения, я придаю таким мероприятиям большое значение. Я впервые в Ереване, однако за несколько дней успел полюбить его. Если опять выдастся случай, обязательно вновь приеду в Армению», — сказал Туркдоган, добавив при этом, что уверен, что скоро армяно-турецкая граница будет открыта и приезжать в Армению будет легче.

Ранее NEWS.am сообщало, что председатель Союза по правам человека Турции Озтурк Туркдоган негативно отнесся к известному лондонскому заявлению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что, при необходимости, из Турции будут депортированы нелегально проживающие там армяне. «Подобные слова премьера могут быть расценены как насильственное перемещение образца 2010 года. Такую концепцию применяли младотурки в последние годы Османской империи», — отметил Туркдоган.

Озтурк Туркдоган является также сторонником акции «Простите нас, армяне», проведенной представителями интеллигенции Турции в декабре 2008 года.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.