Армения не застрахована от киргизского сценария

Случаи силовой смены власти происходят не впервые. Подобные случаи уходят корнями в начало 90-х. Просто в 2000-х они возобновились под названием «цветные революции». Такое мнение 9 апреля в беседе с журналистами выразил руководитель парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян, комментируя события в Киргизии.

По словам Сафаряна, они не могли бы произойти, если бы были искоренены криминальные и криминально-олигархические системы. «Я считаю, что истинные корни событий в Киргизии кроются в системе, поскольку все накалилось тогда, когда были арестованы и подвергнуты издевательству лидеры оппозиции, — сказал депутат. – В тех постсоветских странах, которые не преодолели эти порочные системы, не застрахованы от таких развитий, которые могут произойти во время тех или иных обострений». По словам Сафаряна, даже Армения от этого не застрахована.

Диаметрально противоположного мнения придерживался руководитель фракции РПА Галуст Саакян, отметивший, что «подобное развитие событий далеко от нашего менталитета». «Думаю, там идет гражданская война. Не дума, что какое-либо происходящее в мире событие может совпасть с нашими действиями», — сказал Саакян.

Напомним, что проведенные властями Киргизии аресты представителей оппозиции вызвали массовое недовольство. Сторонники оппозиции предприняли штурм зданий органов государственной власти. Во второй половине дня 7 апреля под контроль восставших перешла Национальная телерадиокомпания. К вечеру президент Бакиев с членами семьи на небольшом самолете бежал из столицы, в стране было создано правительство народного доверия во главе с лидерами оппозиции. В результате применения властями силы погибло 75 человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.