Гурген Арсенян: Власть должна снова объявить амнистию

В Армении будут не внеочередные, а очередные выборы, и Объединенная трудовая партия является сторонницей очередных выборов. Об этом на пресс-конференции 8 апреля заявил руководитель ОТП Гурген Арсенян.

Коснувшись вопроса взаимоотношений власть-оппозиция, он подчеркнул, что недоволен этими отношениями и считает, что первый шаг должна сделать власть.

«Это конституционное право президента – объявить амнистию в отношении лиц, находящихся в тюрьмах по обвинению в действиях, которые характеризуются как уголовно наказуемые преступления, однако содержат в себе элементы политического несогласия, — сказал Арсенян. — Должны быть освобождены все те, кто не был согласен с действиями властей, не разделял мнение властей и в результате своего несогласия оказался в неволе. Надо позволить, чтобы эти люди продолжали свою деятельность на свободе».

Вторым условием взаимоотношений власть-оппозиция Арсенян считает способность услышать друг друга, чтобы диалог мог состояться. По его словам, необходимо перевести этот диалог в поле общественных отношений, и не создавать впечатление «полувоенных действий».

Председатель ОТП счел положительным тот факт, что лидер оппозиции Левон Тер-Петросян в своем выступлении заверил в намерении руководствоваться принципом не навредить. «То есть, они видят, что определенный ход их деятельности, определенное их содержание может навредить Армении, и воздерживаются от таких действий. То есть, они подтверждают, что необходимо иметь государственное мышление и руководствоваться принципом служения государственным интересам», — заключил Арсенян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.