От Анкары до Вашингтона: очередные перепады в риторике Эрдогана

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь продемонстрировал всему миру всю изменчивость своей риторики. Причем, как все убеждались неоднократно, эта изменчивость бывает обусловлена именно местом пребывания главы правительства Турции. Кстати, данная черта в процессе нормализации армяно-турецких отношений проявилась не только у импульсивного главы кабмина, но и остальных высокопоставленных чиновников.

Вот и сложилась ситуация, когда находясь в самой Турции, а порой давая интервью ряду иностранных СМИ, высшие официальные лица говорят о необходимости «освобождения оккупированных» территорий Азербайджана, о том, что не оставят братский азербайджанский народ и т.д. Более того, премьер-министр Эрдоган и даже намного более дипломатичный и уравновешенный глава МИД Ахмед Давудоглу в своих высказываниях, ориентированных на внутреннюю и азербайджанскую аудиторию, неоднократно связывали процесс нормализации армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием. И хотя такую связь между процессами в действительности исключать нельзя, однако высокопоставленные руководители основных геополитических игроков – премьер-министр России Владимир Путин и госсекретарь США Хиллари Клинтон, недвусмысленно говорили о нецелесообразности обусловливания армяно-турецкого процесса карабахским урегулированием.

Но тон турецкого руководства резко меняется при нахождении в Вашингтоне или в преддверии визитов в США. Вот и пытается оно предстать перед своим стратегическим союзником в «ангельском» обличии. На этот раз о своих самых «добрых и конструктивных» намерениях в отношении Армении премьер-министр Турции заявил в беседе с французскими журналистами в Париже. Он подчеркнул, что Турция решительно настроена в вопросе реализации подписанных ею армяно-турецких протоколов. Говоря о дальнейшей судьбе подписанных в Цюрихе документов, Эрдоган отметил: «Если ничего неприятного и неожиданного не произойдет, то речи о нашем отступлении быть не может». Далее последовала очередная тирада-мольба к международному сообществу не признавать Геноцид армян.

Хотя так и осталось непонятным, какие «неприятности» имел в виду Эрдоган, но очередная попытка продемонстрировать США готовность к нормализации отношений с Арменией предпринята. Остается ее проявить и на предстоящей встрече с президентом Армении, которая пройдет в Вашингтоне в начале будущей недели…

Иван Гарибян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.