Левон Тер-Петросян и Штефан Фюле подошли к пикетчикам возле гостиницы «Армения Мариотт»

7 апреля с 10 часов утра возле гостиницы «Армения Мариотт» продолжился пикет, начавшийся вчера у здания Армгосфилармонии. Участники пикета требуют немедленно выпустить на свободу 14 политзаключенных. Многие из молодых активистов одеты в тюремную форму, на руках наручники, а у каждого из них на груди написано имя кого-то из политзаключенных. Напомним: акция связана с тем, что в Ереване проводит свой конгресс Международная федерация за права человека (FIDH).

Глава FIDH и участники конгресса вчера приняли участие в митинге оппозиции, требуя выпустить на свободу всех политических заключенных. А потому пикетчики выразили свою благодарность всем участникам конгресса за их позицию. Ни вчера, ни сегодня никто из полицейских и не пытался помешать проведению акции.

Кстати, во время демонстрации из гостиницы «Армения Мариотт» вышел лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян и подошел к пикетчикам. В гостинице он встречался с Еврокомиссаром по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефаном Фюле, который через некоторое время тоже вышел из гостиницы, подошел к участникам акции, задал пару вопросов и удалился.

На встрече со Штефаном Фюле присутствовал также координатор Центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян. По его словам, в ходе встречи обсуждались все волнующие их вопросы, в том числе вопрос карабахского урегулирования, армяно-турецкий процесс, состояние прав человека и судьба политзаключенных. Кроме того, комиссару ЕС был представлен график Армянского национального конгресса по урегулированию политического кризиса, который ранее поступил в Совет Европы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.