Абду Диуф: Армения играет важную роль в семье франкофонов

«Армения придает важное значение развитию и укреплению политических, экономических и культурных связей с франкофонскими странами: об этом свидетельствует проведение дней франкофонии в Армении», — заявил в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Международной организации франкофонии Абду Диуфом 7 апреля глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Отметив, что в прошлом году с Международной организацией франкофонии Армения подписала меморандум, по которому многие из армянских политических деятелей обязались изучать французский, Э. Налбандян сообщил, что по инициативе МИД Армении французский могут изучать также армянские журналисты.

Генеральный секретарь Международной организации франкофонии Абду Диуф, в свою очередь, добавил, что Армения решительно движется вперед в вопросе распространения ценностей франкофонии. «Армения играет важную роль в семье франкофонов. С удовлетворением хочу отметить, что, когда в 2009 г. Международная организация франкофонии подводила итоги своей работы, она открыла для себя, что в рамках дней франкофонии Армения организовала множество мероприятий. Надеюсь, что примеру Армении последуют многие страны», — сказал Диуф. Он также сообщил, что в рамках своего визита в Армению вчера он встретился с председателем Национального Собрания Армении, с Католикосом всех армян, с армянскими студентами и преподавательским составом, а также посетил Цицернакаберд (мемориальный комплекс в Ереване, посвящённый жертвам Геноцида армян 1915 года). «Я уже увидел армянский дух, и по этой причине я намерен во второй раз посетить Армению, но уже с частным визитом и вместе с женой», — сказал Диуф.

В завершение Абду Диуф отметил, что он принял участие также в конгрессе Международной федерации за права человека (FIDH), который начал свою работу вчера в Ереване.

Отметим, что дни франкофонии в Армении стартовали 19 марта и будут продолжаться примерно месяц.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.