Турецкий премьер потребует от главы Сената Франции не принимать закон об уголовном преследовании за отрицание Геноцида армян

7 апреля находящийся в Париже премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретится с главой Сената Франции, а затем и с президентом страны Николя Саркози.

Как передает немецкая медиакомпания «DEUTSCHE WELLE», в ходе первой встречи темой обсуждения будет армянский вопрос. Эрдоган вновь потребует от Сената Франции не принимать закон о привлечении к уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Как передает турецкая «Habergazete», одной из важных тем повестки встречи президента Франции Саркози и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией. Главной темой повестки дня Эрдогана будет также борьба против КРП (Курдская рабочая партия). Эрдоган поинтересуется причиной, почему арестованные во Франции повстанцы КРП не передаются Турции. В повестке дня будут также переговоры по вступлению Турции в ЕС и французско-турецкие экономические отношения. Премьер-министр Турции постарается переубедить Саркози, чтобы Франция устранила препятствия для вступления Турции в ЕС как полноправного члена.

После этого запланирована встреча Эрдогана более чем с 200 французскими предпринимателями. А позднее премьер-министр Турции встретится с турками, проживающими во Франции.

Отметим, что 6 апреля премьер-министр Турции вместе с председателем Сената Франции Жераром Ларше присутствовал на представлении в оперном театре, которое ознаменовало закрытие мероприятий в рамках дней Турции во Франции.

В связи с визитом Эрдогана во Францию предприняты довольно жесткие меры безопасности. Впервые в связи с зарубежным визитом Эрдогана из Турции была приведена специально дрессированная полицейская собака.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.