Серж Саргсян: Основное звено, связывающее Европу и Армению – это общность ценностных систем

Европейское направление является самой важной составляющей внешней политики Армении, и Армения заинтересована в углублении сотрудничества с ЕС. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече 6-го апреля в Ереване с делегацией по вопросам расширения Евросоюза и европейского соседства во главе с Комиссаром ЕС Штефаном Фюле.

Фюле в свою очередь отметил, что уже близка цель по формированию новых договорных отношений между Евросоюзом и Арменией, что предполагает более высокую степень сотрудничества. Собеседники обсудили вопросы, связанные с программой ЕС «Восточное партнерство». Стороны сошлись во мнении, что основным звеном, связывающим Европу и Армению, является общность ценностных систем, и для превращения этой общности в действующую силу необходимо более эффективно использовать предоставленные возможности.

Президент страны и высокопоставленные представители ЕС обменялись мнениями по региональным проблемам. Комиссар Фюле подтвердил безоговорочное содействие Евросоюза процессу урегулирования отношений между Арменией и Турцией и высоко оценил решительность и усилия президента Армении в этом направлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.